Curriculum vitæ et studiorum
 

Mariella Rotondaro

Età 24 anni (Castana, occhi marroni, taglia S-M, altezza 1,70)
Nata a Castrovillari (CS) il 18-07-1996

Facebook: Mariella Rotondaro
Instagram: mariella_rotondaro
 

Riepilogo professionale
Professionista dello spettacolo scrupolosa, esperta di tutti gli aspetti del teatro e della performance.
Formazione come cantante con esperienza nel ballo, (salsa e bachata) Diligente e puntale, dotata di capacità
di memorizzazione e disponibile ad accettare istruzioni e insegnamenti. Auto-produttrice di musica e
spettacolo. Alta formazione e molte esperienze alle spalle, da seminari a stage.


Ballerina E Sportiva
Presentatrice


Capacità
In grado di apprendere velocemente
Capace di gestire i tempi lavorativi
Cantante, [pop, rock] - Suona il Piano (ad Orecchio)
Capace di lavorare bene sotto pressione
Capace di accettare le indicazioni e le istruzioni con umiltà, affabile e puntuale

Istruzione
Diploma di scuola secondaria Liceo scientifico E. Mattei (Mormanno)
Titoli di Studio e Formazione
Ottobre 2020 -LAUREA TRIENNALE- ACCADEMIA INTERNAZIONALE DI TEATRO-ROMA
Ottobre 2015- DIPLOMA IN RECITAZIONE-ACCADEMIA TEATRO SENZA TEMPO- ROMA
LAZIO diploma MIUR Operatore Teatrale
Diploma Regione Lazio in Recitazione

Esperienze Professionali
SPEAKER RADIOFONICA-RADIO KAOS ITALY- RADIO NEWS 24- RADIO ITALIA 5
Commessa presso Yamamay (Porta di Roma)
Tirocinio formativo di 10 giorni, (corso propedeutico) presso l'Accademia Internazionale di Teatro
In scena con La Tragedia Antica al teatro Anfitrione di Roma In scena al teatro Anfitrione di Roma con “Il
tempo del disinganno”, spettacolo melodrammatico
In scena con la commedia dell'arte "Arriva Goldoni"
STAGE 4 GIORNI INGHILTERRA PRESSO LA COMPAGNIA ROYAL DE LUXE
In scena con Shakespeare, " La Dodicesima notte" Ottobre 2016 - Maggio 2018
Prende parte alle riprese di Provaci ancora prof con Veronica Pivetti
Attrice nello spettacolo Dracula, saggio accademico scritto e diretto da Antonio Sebastian Nobili, inoltre
citata nella recensione post spettacolo di Flaminio Boni, critico teatrale
Partecipazione come elemento del coro e del corpo di ballo al Musical Musicology Mia TST, 2° livello
Attrice nelle varie produzioni per bambini da parte della compagnia Il castello delle favole con i titoli La bella
e la bestia, Il gatto con gli stivali, Cenerentola, Aladino attrice nello spettacolo
Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare, nel ruolo di Ippolita
Masterclass con l'attrice Edy Angelillo Masterclass con l'attrice Anna Maria Achilli, prima voce della Rai
Attrice in I pretendenti alla corona di Henrik Ibsen attrice in Il mondo e la terra di Caino di Antonio Nobili
Attrice nel musical CLUB 2.7 nel ruolo di Mia Martini
Stage cinematografico di 4 giorni con la presenza di Casting Director presso Roma Cura la regia di uno
spettacolo Orribilmente con gli allievi della Smart Accademy della Teatro Senza Tempo che à ̈ andato in
scena al Teatro Sala Uno di Roma


Regie e Adattamenti Teatrali
-We Believe_ Storie di soprusi e riscatto
Solo andata (immigrazione)
-Incipit "come d'improvviso"(cancro)
-In nome della madre
Extra
Anno 2014: autrice del testo della canzone Tra me e te con un arrangiamento di chitarra.Anno 2015: partecipazione al concorso di musica Europeo Tour music fest superando la prima fase di
audizione;
Anno 2016 vince il primo premio come canzone originale al concorso Note Strofe del Natale 2016
Anno 2017 assistenza alla regia allo spettacolo Club 2.7 (musical) Partecipa a vari corsi teatrali di dizione,
movimento scenico e voce con attestazioni finali
Attrice e cantante nello spettacolo Una storia da raccontare Cover Lucio Battisti e Pino Mango in tour
Direttrice artistica del concorso Note e Strofe del Natale 2017 e presentatrice delle 3 serate autrice di un
videoclip musicale cover "E penso a te" di Lucio Battisti
Anno dal 2006 al 2009 scuola privata Corso di Inglese triennale Certificazione livello A2 Anno 2014 progetto
scolastico
Viaggiando Imparo permanenza a Malta per 25 giorni presso la scuola IELS Malta (Institute of (English
Language Studies)


Riconoscimenti e Nomination
PREMIO migliore attrice protagonista in "A me gli Occhi" di George Feydeau 
Partecipazione al Concorso di Teatro Bronzi di Riace con il Prigioniero della seconda strada con il
riconoscimento di Miglior Spettacolo
Partecipazione alla rassegna- concorso Quadrato in scena di Corigliano, premio Ausonia per il Teatro 2015
- Nomination Migliore attrice protagonista nello spettacolo Il prigioniero della seconda strada _ primo
premio come canzone originale al concorso Note Strofe del Natale 2016 _
premio migliore attrice protagonista in "INCIPIT, COME D'IMPROVVISO"
Masterclass
Anni di scuola con "Scena Verticale" con Dario De Luca e Saverio La Ruina William Shakespeare diretto da
Walter Malosti presso Teatro Sybaris Frequenza del corso La Musica in Te(atro) organizzato dalla compagnia
Scena Verticale a cura di Tindaro Granata. Masterclass con l'attrice Edy Angelillo. Masterclass con l'attrice
Anna Maria Achilli,prima voce della Rai. Masterclass commedia dell'arte con Luca Negroni. Masterclass di
cinema con Arcangelo Iannace living theatre, masterclass con Fabio Troiano " la tragedia ". Masterclass
Ausonia con Marco Simeoli, Francesco Castiglione, Daniele DeRogatis. Masterclass Pier Maria Cecchini.

 


2006 Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche Teatrali, (Drammaturgia), IUAV, Venezia. Tesi: “L’Eros in

Shakespeare: dal testo alla scena”. E la messa in scena dello spettacolo in prosa e musica

“Shakespeare’s Lovers”. (Traduzioni, drammaturgia, regia, scena, costumi, interpretazione).

Relatori: Luca Fontana, Carlo Majer, Angela Vettese.

1999 Laurea con lode in Storia del Teatro Inglese, Università Statale di Milano.Tesi in: “Progetto di regia del

Macbeth di William Shakespeare”.

- Diplomata in Lingue alla Scuola Ebraica di Milano.

2005-7- Stella Adler Academy of Acting, New York, con borsa di studio.

Laboratori di recitazione e regia con Luca Ronconi, Dominique Pitoiset, Andrew Wade.

Piccolo Teatro di Milano (auditor)

LINGUE STRANIERE

Francese: seconda lingua

Inglese: ottima conoscenza, parlata e scritta

Spagnolo: parlato e scritto fluente

Ebraico: parlato e scritto scolastico

Tedesco: nozioni Polacco: nozioni

ESPERIENZE FORMATIVE TEATRO

Lezioni di Canto, (mezzosoprano) con la soprano Liesl Odenweller, Venezia.

2018 Laboratorio di drammaturgia con Vitaliano Trevisan, Milano, Spazio Proxima res.

2013 - Laboratorio su “Venere e Adone” e “Lo Stupro di Lucrezia”, con Valter Malosti, Festival

Primavera dei Teatri, Castrovillari.

- Stage “Tutto Ibsen” con Mauro Avogadro, Milano.

-Stage su “Les Bonnes” di Genet, con Giuseppe Marini, Roma.

2012 - Laboratorio su “Tre Sorelle” di Cechov, con Mauro Avogadro, Roma.

2011 -Workshop con Calixto Bieito su “The Limits of Theatre”, Biennale Teatro, Venezia.

-Laboratorio su Amleto, Sandro Mabellini, Spazio Tertulliano, Milano.

2010 -Master professionale per attori su Amleto, Jurij Ferrini, Ovada.

2007 - Ha vinto una borsa di studio per il Corso di perfezionamento per attori in inglese "Shakespeare

Intensive", Stella Adler Studio of Acting, New York.

2006 - Laboratorio attoriale con Alain Maratrat, IUAV, Venezia.

2005 - Laboratori di regia con Dominique Pitoiset e Luca Ronconi, Venezia, Gubbio.

2003 - Laboratorio su Casa di Bambola di H. Ibsen, con M. Paroni de Castro, Teatro Litta, Milano.

- Stage “Teatro della catastrofe” su Finale di Partita di S. Beckett, condotto da L. Loris, T. Olear, R. Molinari,

R. Traverso, A. Mormina, Teatro Out-Off, Milano.

2002 - Seminario sul Pilade di P. Pasolini con Antonio Latella,Teatro Out-Off, Milano.

2000 - Laboratorio “Cantiere Orlando” sull’Orlando innamorato di M.M.Boiardo, con Marco

Martinelli ed Ermanna Montanari, Biennale di Venezia.

1999 - Laboratorio “Da Boiardo a Shakespeare” con Marco Martinelli, Ermanna Montanari, Biennale di Venezia.

- Laboratorio-spettacolo su Ubu roi di A. Jarry, regia Marco Martinelli, Teatro di Leo, Bologna.

1998 - Assistente alla regia per "Previsioni: i registi di domani alla prova" nel Macbeth, regia

Stefano Boselli, Teatro Pier Lombardo, Milano.

- Stage sul "training fisico dell'attore" condotto da Mamadou Dioume, Milano.

- Stage sul Macbeth di Shakespeare condotto da Mamadou Dioume, Verona.

- Seminario su "l'Energia dell'attore" tenuto da Jurij Alschitz, Spazio Zelig, Milano.

- Seminario di Eugenio Barba sull'attività dell'Odin Teatret, Piccolo Teatro, Milano.

- Assistente alla regia al Re Lear di Shakespeare - A.R. Shammah, Teatro F. Parenti, Milano.

- Laboratorio "Studio Laboratorio dell'Attore" di e con Raul Manso, Milano.

- Assistente volontario alla regia per I Giganti della Montagna di Pirandello-Strehler, Teatro

Lirico, Milano

1985/88 - Corsi di dizione, mimo e recitazione presso il Centro Teatro Attivo di Milano, con N.

Ramorino, N. Bonati, M. Hirsch.

1983/86 - Corso di danza moderna "Coréothéâtre Françoise Van Den Broeck", Lussemburgo.

ESPERIENZE PROFESSIONALI TEATRO

2020 Semplice regia di Elena Bucci, Todi Festival. (Attrice e testi)

2019 The Lulu Project, regia Gigi Dall’Aglio, Venice Open Stage, Venezia, attrice e ass. regia.

Hamletelia in inglese, Szekspirowski Festiwal, Danzica, Premio del pubblico, II Premio Giuria.

2018 Biennale Teatro, Venezia, Laboratorio e spettacolo “Kiss me”, con Roberto Latini.

2017 – Hamletelia. Pacta dei Teatri Salone, Milano dall’8 al 12 novembre 2017 (di e con Caroline Pagani).

- Leggende d’oro. Vite dei Santi, (Maria da Cortona, testo mio) Napoli Teatro Festival, regia di Laura Curino.

2016 - Invitata allo Shakespeare Festival di Shanghai con Hamletelia, Shanghai Theatre Academy

e all’Institute of the Arts, Barcelona.

Collabora come dramaturg col Teatro Baretti di Torino diretto da Davide Livermore.

- Il Pranzo di Renzo e Lucia, regia Chiara Bazzoli, CRT Salone, Milano, Festival Acque e Terre.

2015 - Premio Fersen alla Drammaturgia con Luxuriàs. Lost in Lust. - Luxuriàs, di C.Pagani e F.Bruschi.

Abruzzo Circuito Spettacolo.

- La Terra trema, regia Falk Richter, Biennale Teatro, Teatro La Fenice, Venezia.

2014 - Mobbing Dick, di Caroline Pagani. (Con Caroline Pagani e Emanuele Vezzoli) Teatro Due,Teatro Hamlet,

Festival Drammaturgica, Roma (miglior attrice).

2013 - Hamletelia tournée Roma, Teatro Conciatori, Milano Teatro Tertulliano, Napoli, Teatro Elicantropo.

2012 - Teatreide, di Caroline Pagani e Filippo Bruschi, Teatro Bellini, Napoli

- Notturno d’Autore, prog. di Federico Fiorenza, Hamletelia, Abruzzo.

- Troilo e Cressida, prog. di A. Preziosi, Teatro Stabile d’Abruzzo, L’Aquila, (Cassandra).

- Musicultura, voce recitante per concerto su Herbert Pagani, con Fabio Concato.

- Le Roi s’Amuse, dramaturg e attrice, regia Davide Livermore, Teatro Regio Puccini,Torino.

La XII Notte, regia Sandro Mabellini, Teatro Tertulliano, Milano. (Maria e Curio).

-Gli Innamorati, Carlo Goldoni, regia Gianluigi Fogacci (Clorinda) Villa Piccolomini, Roma.

2011 - Sette Peccati. Envidia. Regia Calixto Bieito, Biennale Teatro, Venezia (attrice/dramaturg).

- La XII notte, regia Sandro Mabellini, Festival Quartieri del’Arte, Viterbo (Maria/Curio).

- Mobbing Dick, testo, regia, interpretazione, produzione Teatro Baretti, Torino.

- Hamletelia, drammaturgia, regia, interpretazione, Teatro Libero, Milano.

-Le roi s’amuse, V.Hugo, drammaturgia, attrice, regia Davide Livermore, Teatro Regio,Torino

-La Guerra dei Roses, regia di Omar Nedjari, (protagonista), Teatro Verga, Milano.

2010 -Hamletelia, drammaturgia, regia, interpretazione, Teatro Zeta, Teatri Possibili, L’Aquila.

- Idomeneo, Mozart, regia Davide Livermore, Teatro Comunale Bologna, (mimo).

- Ubiq, Menoventi, Teatro Fondamenta Nuove, Venezia.

- Premio dell’Unione Femminile Nazionale col progetto Mobbing Dick, testo, regia, interpretazione,

i premi come miglior interpretazione e premio del pubblico al Festival “Corte della Formica” 2010, e

“SinestesiaTeatro” 2011.

2009 - Le Sorelle Bronte, regia di Davide Livermore, Teatro Baretti, Torino (Suor Perfida).

- La Fille du Régiment, di G. Donizetti, Teatro Verdi, Trieste, Drammaturgia e Dizione,

- (coach per lingua francese per cantanti lirici) Regia Davide Livermore.

- Hamletelia, drammaturgia, regia, interpretazione, Teatro Baretti, Torino.

- Macbeth, W. Shakespeare, Florence English Speaking Theatre Artists, Museo Bargello,

Teatro La Pergola, Firenze.

- Le Nozze di Cana, regia Peter Greenaway (voice over), Venezia, Biennale.

Ha vinto il premio per la miglior regia e il premio “SinestesiaTeatro” (miglior spettacolo) al Teatro Piccolo Re

di Roma con Hamletelia e 4 premi alla Rassegna La Corte della Formica c/o

Teatro S.Carluccio, Napoli: miglior attrice, miglior regia, miglior corto, I premio giuria popolare.

2008 - Hamletelia, da W. Shakespeare, drammaturgia, regia, interpretazione, Leipzig,

Internationales RegieFestival. Premio della giuria.

- Laboratorio Internazionale di Teatro – “Mediterraneo”, Biennale di Venezia, In volo verso

Simurgh, regia Elisabetta Brusa, San Servolo. (Upupa e assistente).

- La nostra anima, Alberto Savinio, c di Monica Centanni, Teatro Goldoni, Venezia (Psyche).

- Liebe und Eifersucht, E. T. A. Hoffmann, regia di Ezio Toffolutti, GartnerplatzTheater,

Muenchen (assistente alla regia).

2007 - Shakespeare’s Lovers: Quello che William faceva alle donne, drammaturgia, regia,

interpretazione, Teatro Fondamenta Nuove, Venezia.

- Shakespeare’s Lovers: drammaturgia, traduzioni, regia e interpretazione, Venezia, Teatro

G.Poli (Isabella, Giulietta, Lady Macbeth, Lucrezia, Titania, Desdemona, Cleopatra).

- L’Angelo e l’aura, regia Francesco Esposito, Prod. Teatro La Fenice, Teatro Malibran (Il Verme, monologo).

- Uno strappo nel cielo. Tributo a Herbert Pagani, regia Giancarlo Nanni, TeatroVascello, Roma

(Attrice e aiuto regia).

- L’Avventuriero e la cantante, Hugo Von Hofmannsthal, a cura di Monica Centanni, Cà Pesaro,

Venezia (Arianna).

2004 - Le Baccanti, Euripide, regia Luciano Damiani, Teatro di Documenti, Roma.

(Attrice e aiuto regia).

- La Monaca di Monza, Atti del processo a Suor Virginia Maria de Leyva, regia Fabio Battistini, con

Antonio Zanoletti, Teatro di Verdura, Milano, (Suor Candida Colomba).

- Lucrezia Borgia, G. Donizetti, regia Marco Martinelli, Teatro Comunale, Bologna, (mimo).

2000 - Yehoudi Menuhin, regia G. De Bosio, Teatro Ponchielli, Cremona (Voce recitante).

- Edoardo II, C. Marlowe, regia E. de Capitani e F. Bruni, voce fuori campo in inglese,

Teatro dell’Elfo, Milano (speaker).

- Omaggio a Herbert Pagani, regia Luigi Chiarelli, Teatro delle Erbe, Milano.

1999 - Anaїs, da "Incesto", "Il delta di Venere" e "Diari", regia M.Filatori, Teatroì, Milano, Anaїs Nin).

- Ubu Roi, Alfred Jarry, regia Marco Martinelli, Bologna, Teatro di Leo, produz. Teatro

delle Albe, (Madre Ubu).

- "TANGO", Recital (narratrice della storia del tango), regia, R. Piano e René D. Pacitti.

- Altri Giorni Verranno, Recital in memoria di Herbert Pagani, Teatro di Portofino e Teatro

delle Clarisse, Rapallo (voce recitante in italiano e francese).

1997-Strettamente riservato: spettacolo-confessione (testi: Valeria Moretti, Duccio Camerini “Pura di cuore” e

“La bestemmiatrice”).

- Delitti Cult, ovvero Assassine Nate, da Delitti Esemplari di Max Aub, regia R. Di Gioia, Spazio Studio

Atto I, Milano, (monologhi, nei ruoli di varie assassine).

-Macbeth, W. Shakespeare, regia Mamadou Dioume, Teatro Moncalieri, Torino, (Ecate, e strega).

Speakeraggi, voice over e pubblicità per vari studi e radio.

CINEMA

- “Soluzione temporanea”, Maurizio Mirai, Festival di Bellaria, su Tina Modotti e

- “Frida Kahlo”, di Fabrizio Caleffi, (Frida Kahlo).

- “Franzie”, sceneggiato per la Bayerische Television, Mestiere Cinema, Venezia, 2008.

- “La ballata delle Susanne”. Regia di Luigi Scaringella, Prod. Synchro, Venezia, 2009.

ALTRE ATTIVITA’

· Dal 1999 al 2003 ha collaborato all’attività didattica e di ricerca all’Università degli Studi di Milano nel

Dipartimento di Arti Musica e Spettacolo, presso la cattedra di Storia del Teatro Inglese.

· Ha tenuto corsi istituzionali e seminari di Storia del Teatro e spazio scenico dalle origini ai giorni nostri, ha fatto

parte della commissione agli esami di profitto e tutoraggio Tesi di Laurea.

· - Ha collaborato col MAS, Music Art and Show School di Milano in qualità di docente di dizione.

- Ha curato la regia dello spettacolo in inglese “A Breath of Air”, nel laboratorio di scrittura drammaturgica

condotto da Margaret Rose, all’Università di Milano.

- Ha partecipato al convegno “Metamorphosing Shakespeare. The Mutual Illuminations of the Arts”, in qualità di

lecturer all’Università di Ferrara, 2003.

- Conferenze su allestimenti shakespeariani di Nekrošius - Othello, Macbeth, Hamlet - Teatro Strehler,

Festival MasterClass, Milano, 2002.

- Conferenza “Teatro e Migrazione, Università degli Studi, Milano.

- Lezioni su Rigoletto di Verdi e Le roi s’amuse, Università La Sapienza, Roma.

PUBBLICAZIONI

- Le variazioni antropologico-culturali dei significati simbolici dei colori in “Leitmotiv”, Motivi di Estetica e Filosofia

delle Arti, LED Edizioni Universitarie, Milano, 2001, consultabile su www.ledonline.it, E-journals, n.1, (Electronic

Archive of Academic and Literary Texts).

- Il Macbeth immaginato da Eimuntas Nekrošius. Ut Pictura Theatrum, in TESS, Rivista di Teatro e Spettacolo,

e Laboratorio di scrittura teatrale, dal testo alla scena. Note di regia. CUEM, Milano, 2002. - Shakespeare e la

filosofia occulta del Rinascimento. Ut Occulta Philosophia Poesis e - L’Estetica del colore nel Macbeth di

Shakespeare, in Materiali di Estetica, CUEM, Milano 2002.

- A letto con Shakespeare. Una tragicommedia. In fase di editing.

– Hamletelia, Premio Fersen alla Drammaturgia, 2013, Premio Fersen alla Regia 2017.

Teatreide, di Caroline Pagani e Filippo Bruschi, Homo Scrivens, Napoli 2013.

Luxuriàs. Lost in Lust, di Caroline Pagani e Filippo Bruschi, Premio Fersen Drammaturgia 2015.

Premio Europeo Tragos per il Teatro col saggio: “Le donne di Shakespeare fra Teatro e Arti Visive”, Piccolo

Teatro , 2017.

https://www.viviroma.it/images/originalphotos/groupphotos/208/1346/2a9d19c0d04d773a86ef5158.jpg

 

INFORMAZIONI GENERALI

 

Altezza: 1,70

Occhi: Marroni

Capelli: Castani

Taglia: 34-36 EUR

 

FORMAZIONE

• 2019 Seminari e Workshop Tecnica Chubbuck con Patrizia De

Santis

• 2018-2019 Seminario con Sergio Valastro

• 2017 Dizione con Susan Cameron

• 2017 Susan Batson Studio New York

• 2017 Seminario Voce Naturale Linklater Paula Langton and

Ken Cheeseman

• 2016 Nancy Bishop Seminario

• 2007-2017 Laboratorio Intensivo presso Duse: centro

internazionale di Cinema e Teatro diretto da Francesca De Sapio

• 2014 Masterclass ad Ischia diretta da Francesca De Sapio e Vito

Vinci con registi come Paul Haggis, Marc Webb, Ferzan

Ozpetek, Ivan Cotroneo, Maria Sole Tognazzi, Michael

Radford…

• 2012-2013 Dizione con Anna Macci

• 2011-2012 Stage intensivo su “Dracula” condotto da Marco

Calvani

• 2010-2011 Stage con Marco Calvani: “Donne nell’Arte“

• 2009-2010 Corso di Voce Link-later con Susan Main

• 2009-2013 Danza Modern- jazz con Lavinia Savignoni

• 2009-2018 Danza Classica con Teresa Buompadre

• 2006-2007 Corso d’arte drammatica con Annalisa Malizia

(Metodo Grotowski)

• 2005-2006 Cours Intensif d’Art Dramatique a L’Acting

International di Parigi Metodo Stanislavskj

• 2007-2011 Ho frequentato la facoltà di Scienze Politiche,

indirizzo Relazioni Internazionali, Università di Roma Tre

• 2003-2006 Laurea in Lettere indirizzo Storico Geografico/

Linguistico, Università Paris IV La Sorbonne

TEATRO

• Letture per la manifestazione Azioni per il Sisma collaborazione

attuata con RAI Sereno Variabile.

• “La Nascita di Rivoluzione” presentato al Macro di Roma.

Regia di Sarah Revoltella

• Liriche e letture di testi di poeti Africani alla film Commission

di Latina con la regista Virginia Barrett

• Festa del teatro Ecologico di Stromboli “Notti Selvagge, Notti

Selvagge” ruolo da protagonista per la regia di Lavinia

Savignoni (co-protagonista)

• Lettura poesie per Corrado Veneziano, Spazio Veneziano

(E.Dickinson) (protagonista)

• “Salta Che Ti Passa” regia di Fabrizio Catarci ruolo

protagonista Emma al

• Teatro Petrolini. (protagonista)

• “Dali” nel ruolo della coprotagonista Galà al Sancarluccio di

Napoli regia

• Antonio D. Aprea. (co-protagonista)

• “Tutti Felici Tranne me“nel ruolo della protagonista Laura

presentato al Teatro L’Aura di Roma regia di Maurizio

Canforini. (protagonista).

• “A Porte Chiuse ” nel ruolo dell’antagonista Olga e dell’ Affitta

Camere Teatro

• Piccolo Eliseo. (protagonista)

• “Monologo di Nina” (dal Gabbiano di Checov) al Teatro dell’

Orologio nello spettacolo Il canto del Cigno regia Carlotta

Galmarini e Dimitri Tamarov (protagonista)

• “Monologo di Penelope” per la regia di Enrico Bernard (ruolo

Penelope) (protagonista)

• “Need Clinic” regia di Lavinia Savignoni al teatro Duse

(protagonista)

• “Biancaneve e i Sette Nani” nel ruolo di Biancaneve

(protagonista) presso il Teatro Colosseo regia di Loris di

Pasquale

• “Liberate le Aragoste”, nel ruolo di Piera (Co-protagonista);

Commedia Scritta e Diretta da Francesco Bonelli Teatro

dell’Orologio e il Teatro dell’Angelo, Roma

• “Tragedia da Bar” di Stefano Benni regia di Annalisa Malizia

presso il locale Lo Scarabocchio, Roma (protagonista)

• Mise en scène di “Sogno di Una Notte di Mezza Estate” di W.

Shakespeare Presso L’acting International di Parigi nel ruolo di

Ermia (co-protagonista)

FILM

• “Maria Per Roma” per la regia di Karen Di Porto ruolo di Nina

• “Exorcist – The Beginning” regia di Renny Harlin

FICTION

• Fuori Onda web series diretta da Francesco Bonelli nel ruolo di

una delle protagoniste (Maria)

• “Oh notti Selvagge, Notti Selvagge” documentario The Body

Electric su sky Arte (co-protagonista)

• The Cage web series regia di Pako Longo nel ruolo di Sylvie

(Protagonista)

• Hooten and the Lady regia di Colin Teague (secondario)

• “1992” regia di Giuseppe Gagliardi nel ruolo della Cameriera

Sottovento

• “Alta Infedeltà” ruolo amica Produzione Stand By Me

(protagonista)

• The Inspector Lynley Misteries regia di Robert Bierman

(secondario)

CORTOMETRAGGI

• “Romanzo di un mostro” regia di Daniele Santamaria Maurizio

(ruolo giornalista-reporter)

• “Il Viaggio” regia di Federico Palumbo (protagonista)

• “The Mirror” regia di Massimiliano Mauceri (protagonista)

• “Il Re Del Mare” regia di Cristina Ducci ruolo Sara

(protagonista)

• “Delicate” diretto da Maria Lisa Mossa ruolo Escort

(protagonista)

• “Ladri di Valigette” regia di Marco Giuva e Daniela Baldasarre,

Ballerina (co-

• protagonista)

• “Diritto di Morte” regia di Loris di Pasquale (secondario)

• “I Benpensanti” regia di Loris di Pasquale (co-protagonista)

• “Il vestito Buono” di Michele Badas (protagonista)

• “Attori in… cerca di lavoro (sul set)” regia di Andrea La

Mendola (co-protagonista)

VIDEOCLIP E PUBBLICITA’

• Radio Due “Non è Un paese per Giovani“ con Giovanni

Veronesi

• Spot Verisure regia di Cristiano Pedrocco

• Spot Jelly Juice Spot Slim Dogs Production (protagonista)

• Spot FATHER.IO Slim Dogs Production (co-protagonista)

• Videoclip per il cantante Ermal Meta “Vietato Morire” regia

Slim Dogs Production.

• Spot Jelly Juice regia Mauro Zingarelli

• Slim Dogs (protagonista)

• Videoclip Nariva regia Slim Dog Production

• Gaviscon Commercial

• Crodino Campari

• Speaker per Radio Due

• Videoclip “California” di Mad Shepherd per la regia di Marco

Gallo

• Balletto in Rai per la conferenza Radio Due di Lorella Cuccarini

• Videoclip “Scompare” di Lorenzo Marsili per la regia di Dario

Baldi

SHOOTING FOTOGRAFICI

• Shooting con Davide Druso

• Shooting con Giorgio Guglielmini

• Shooting con Dario Ariosto “Ballerina“

• Shooting con Dario Ariosto “Sport & Boxing“

• Shooting fotografico con Davide Druso

• Shooting fotografico con Alfonso Cantarero

• Shooting fotografico con Christian Leone

• Shooting fotografico con Luca Cameli

• Shooting fotografico con Alfonso Cantarero

• Modella per il fotografo Eduardo Fiorito per la mostra

Fotografica “Diary Of a Seducer“

• Modella per mostra fotografica di Giorgia de Angelis

“Ninfa” (Vogue)

• Modella per Alessandra Franchi per Mostra Fotografica a Roma:

“L’amore Cieco“

PREMI

• 2019 Winner Best Actress per il cortometraggio “The Mirror” al

Venus Italian International Film Festival a Las Vegas.

• 2019 Winner Best Actress per il cortometraggio “The Mirror” al

300 Seconds Short Film Festival a Toronto.

• 2019 Winner Best Actress per il cortometraggio “The Mirror” al

Film Free Way a Los Angeles

• 2019 Nomination Best Actress per il cortometraggio “The

Mirror” al Film Free Way a Los Angeles

• 2019 Nomination Best Actress per il cortometraggio “The

Mirror” all’Alternative Film Festival di Toronto.

• 2018 “Maria per Roma” premiato ai Globi d’Oro come miglior

film opera prima

• 2017 Attrice nel Videoclip Vietato Morire di Ermal Meta,

vincitore del Festival di Sanremo 2017 e Vincitore Del contest

Roma best Music Video 2017 per la

• regia degli Slim Dogs Production

• 2016 VS Artist Contest best Artist

CONOSCENZA DELLE LINGUE

• ITALIANO: lingua madre

• INGLESE: ottimo

• FRANCESE: bilingue

• SPAGNOLO: ottimo

Dialetti: Romano, Toscano, Francese (Parigino), Spagnolo

(Castillano).

https://www.viviroma.it/images/originalphotos/2599/1178/26a144631fc4ba0777d999c9.jpg

HOBBIES e SPORT

Nuoto, equitazione, pallavolo, sci, basket, danza modern-jazz, danza

classica, pattinaggio Roller-blade, viaggi, arte, lettura, scrittura, canto,

yoga, fotografia, storia, musica

https://www.viviroma.it/images/originalphotos/2599/1178/6da51123f744f28f76996c0a.jpg

https://www.viviroma.it/images/originalphotos/2599/1178/3ac23250c3063526b786c205.jpg

 

Attrice e conduttrice televisiva, si forma dapprima presso la scuola di recitazione di Beatrice Bracco, diplomandosi nel 2004 e, successivamente, frequenta masterclass con i più famosi maestri e registi italiani ed europei tra cui Pierpaolo Sepe, Dominique De Fazio, Mamadou Dioume, Matteo Tarasco, Doris Hichs. Nella scuola di recitazione di Beatrice Bracco ricopre il ruolo di assistente e insegnante fino al 2010.

Si laurea in Scienze della Comunicazione presso l’Università degli studi di Roma La Sapienza.
 
Al cinema è protagonista del film indipendente Amore Liquido, vincitore di numerosi premi tra cui quello di miglior opera prima al Festival de Films du Monde di Montreal nel 2010. Ricopre il ruolo di protagonista anche nel film di Carlo Lucarelli L’isola dell’Angelo caduto presentato al Festival del cinema di Roma nel 2012. Nel 2015, sempre al cinema, è nel cast di Le leggi del desiderio di Silvio Muccino e in quello di Né Giulietta né Romeo, opera prima che segna l’esordio come regista al cinema di Veronica Pivetti, presentato al Giffoni Film Festival.
 
Al lavoro di attrice ha affiancato quello di inviata e conduttrice televisiva. Negli anni 2005-2006 conduce su Rai 3 Passione Precaria, indagine sul difficile mestiere dell’attore. Nel 2007 ricopre il ruolo di inviata, per La7, nella 32^ edizione dell’America’s Cup e nel programma Le partite non finiscono mai. Dal 2010 al 2012 è conduttrice e inviata del programma Superbike, sempre in onda su La7.
In teatro ha collaborato, fra gli altri, con Pierpaolo Sepe, Massimiliano Farau, Luciano Melchionna e Matteo Tarasco. Sarà tra i protagonisti de La scala, di Giuseppe Manfridi, che debutterà a novembre 2015. A dicembre, sempre in teatro, sarà protagonista dello spettacolo Niente è come sembra, di Rosario Galli.
 
ATTRICE  CINEMA
• 2016 “In bici senza sella” registi vari
• 2015 “Né Giulietta né Romeo” regia V. Pivetti
Prof. Giancola - comprimario
• 2015 “Le leggi del desiderio” regia S. Muccino
• 2012 “L’isola dell’angelo caduto” regia C. Lucarelli
Hana - protagonista
• 2009 “Amore liquido” regia M. Cattaneo
Agata - protagonista
• 2005 “L’educazione sentimentale di Eugenie” regia A. Grimaldi
Eugenie – protagonista
 
Sara Sartini 15
 
TELEVISIONE
• 2018 “Miracle Tunes” regia R. Cenci
Italia 1 – Boing - Cartoonito
comprimario
• 2016 “Unto e bisunto” regia R. Mastropietro
DMAX
Marina- comprimario
• 2015 - 2016 “Tutto può succedere 1” regia di L. Pellegrini e A. Angelini
Rai 1
Valentina - comprimario
• 2014 “Apposta per te” regia di G. Mangiasciutti
Serie web per Poste Italiane
Olly - protagonista
• 2012 - 2013 “L’isola” regia di A. Negrin
Rai 1
Arianna Ferri - comprimario
• 2011 “La Nuova Squadra” registi vari
Rai 3
Elisa Scotti - comprimario
• 2010 “ Sotto il cielo di Roma” regia C. Duguay
Rai 1
Mrs. Boni -comprimario
• 2010 “Boris 3” regia D. Marengo
Fox
Segretaria Immirzi – protagonista puntata
• 2009 “Il bene e il male” regia G. Serafini• Emittente
Rai 1
Vanessa – protagonista di puntata
• 2008 “La Nuova Squadra” registi vari
Rai 3
Elisa Scotti - comprimario
• 2007 “RIS 3”
Canale 5
protagonista di puntata
• 2005 “Extra” regia G. Graglia
Rai 3
co -protagonista
• 2005 “Distretto di polizia 5” regia R. Bava
Canale 5
protagonista di puntata
• 2005 “Un posto al sole” regia M. Massa
Rai 3
protagonista di puntata
• 2001 “Una donna per amico 3” regia M. Graffeo
Rai 1
protagonista di puntata

TEATRO
• 2018 “Cotto e Stracotto” regia T. Foschi
• 2015 “La scala” regia M. La Ginestra
• 2015 “Così parlò Zarathustra” regia M. Tarasco
• 2015 “Niente è come sembra” regia G. Galli
• 2015 “Su-cesso” regia S. Sartini – G. Spineo
• 2015 “30 senza lode” regia M. Falaguasta
• 2012 “E’ facile smettere di sposarsi se sai come fare” regia M. Falaguasta
• 2011 “We don’t know what we are doing” regia M. Farau
• 2009 - 2010 “Due fratelli” regia C. Codecasa
• 2009 “Compagni di viaggio” regia G. Ladisa
• 2008 “Moi aussi je suis Catherine Deneuve” regia R. Keradman
• 2007 “Dignità autonome di prostituzione” regia L. Melchionna
• 2005 “Lukalila” regia B. Bracco
• 2004 “Madonna Giulia” regia F. Caramadre Ronconi
• 2004 “Zeta” regia G. Galanti
• 2004 “Mediterraneo” regia B. Bracco
• 2004 “Tre donne” regia P. Sepe
• 2001 “Il cantare dei Nibelunghi” regia M. Belli
 
 
Sara Sartini 11
 
CORTOMETRAGGI
• 2017
• Titolo del film
“Waiting for” regia M. Pianezzi
• 2016
• Titolo del film
“Piano a due” regia S. Tonnini
• 2015
• Titolo del film
“Oltre la linea” regia P. Geremei• 2014
• Titolo del film
“Rose rosse” regia S. Tonnini
• 2012
• Titolo del film
“Smile” regia M. Pianezzi
• 2008
• Titolo del film
“Mi sono persa” regia E. Panatta
• 2007
• Titolo del film
“Viaggio nel tempo” regia G. Veronesi
• 2004
• Titolo del film
“Deja vu” regia A. Liguori
• 2004
• Titolo del film
“Raccontami di te” regia A. Greco
 
E SPERIENZE LAVORATIVE
ACTING COACH
• 2018
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Miracle Tunes” regia R. Cenci
Italia 1 – Boing – Cartoonito
• 2019
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Curon” regia F. Mollo – L. Pattucci
Netflix
E SPERIENZE LAVORATIVE INSEGNAMENTO
• dal 2016
• Scuola di recitazione Teatro Testaccio
Insegnante
• 2009 - 2011
• Accademia di recitazione di Beatrice Bracco
Insegnante
• 2002 -2009
• Accademia di recitazione di Beatrice Bracco
Assistente durante laboratori annuali e workshop intensivi
 
E SPERIENZE LAVORATIVE
CONDUZIONE TELEVISIVA
• 2014
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Mastershop” - magazine
La7 – La7 d
• 2012
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Paddock Show” - dopogara in diretta del programma “Superbike”
La7
• 2010 - 2011
• Titolo del programma/ruolo
• Emittente
“Superbike” – inviata in diretta
La7
• 2010 – 2011 - 2012
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Barker Channel” - magazine
La7• 2007
• Titolo del programma/ruolo
• Emittente
“Forza Sette” - inviata in diretta a Valencia nella 32^ edizione dell’America’s Cup
La7
• 2007 - 2008
• Titolo del programma/ruolo
• Emittente
“Le partite non finiscono mai” - intervistatrice e coordinatrice del pubblico
La7
• 2005 - 2006
• Titolo del programma/contenuto
• Emittente
“Passione Precaria”- indagine sul difficile mestiere dell’attore (12 puntate)
Rai 3
ISTRUZIONE E FORMAZIONE
• 2012
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
• Qualifica conseguita
Università di Roma “La Sapienza”
Laurea quinquennale in Scienze della Comunicazione
• 2002 - 2004
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
• Qualifica conseguita
Accademia di recitazione Beatrice Bracco
Diploma
CORSI DI PERFEZIONAMENTO
• 2018
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Serie di workshop intensivi con Paolo Antonio Simioni
• 2015
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Masterclass con Doris Hicks (Actor Studio NY)
• 2012
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Laboratorio annuale con Giancarlo Sepe
• 2010
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Workshop con Mamadou Dioume
• 2010
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Seminario di approfondimento sul testo Shakespeariano con Matteo Tarasco
• 2009
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Stage con Michele Palcido• 2005
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione
Laboratorio con Pierpaolo Sepe
• 2005
• Nome e tipo di istituto di
istruzione o formazione Workshop con Dominique De Fazio (Actor Studio NY)
 

MADRELINGUA ITALIANO
ALTRE LINGUE 
INGLESE
SPAGNOLO
FRANCESE
CAPACITÀ E COMPETENZE
Fotografia, canto, danza, pittura
ARTISTICHE
PATENTE A – B (automunita)
HOBBY E SPORT Chitarra, Vela (navigazione d’altura, navigazione agonistica su classe olimpica 470,
partecipazione ad eventi nazionali ed internazionali), Kick boxing (cintura marrone),
tennis (praticato per anni a livello agonistico), yoga, sci alpino e snowboard (buon
livello), nuoto, pattinaggio, pallavolo e beach volley, cross fit, equitazione
 
 

Marica Rotondo, in arte Marika Voice, è un'artista, cantante e vocalist nelle discoteche. Classe '84 di Bolzano, ma originaria della provincia di Caserta, Marica inizia fin dalla giovane età di 13 anni ad esibirsi in pubblico in alcuni locali della zona in cui alterna esibizioni canore che spaziano dal liscio al country, fino al blues.
Giovanissima, Marica incontra la prima console (quella dello storico locale Bolzanino Club 4 Life) dove crea uno stile cucito su se stessa che negli anni la porterà a spiccare tra i vocalist più ricercati d’Italia.

https://www.viviroma.it/images/photos/2738/1538/d8f470118ec5d642afe0d4ea.jpg

Nell’anno 2000 accede all’Accademia Mantra in collaborazione con il Festival di Napoli, concorso che le permette di esibirsi al fianco di molti “big” della musica italiana, in diretta su Rete4.
L’anno successivo collabora con il rapper bolzanino Tiso al progetto musicale “Se ne vuoi di più”, album distribuito dalla Self. E nel 2008 partecipa e vince una puntata della “Corrida” su Canale5 , con la canzone “Primavera” della cantante Marina Rei.
Nel marzo 2009 inizia per lei l’avventura meravigliosa di Miss Italia che le consente di arrivare con la fascia di Miss Cinema Trentino Alto Adige alle prefinali di Salsomaggiore Terme. Inaspettatamente, pur non piazzandosi tra le 60 finaliste, viene notata da Patrizia Mirigliani che le da l’opportunità di lavorare per tutta la durata del concorso al fianco di Raffaello Tonon e Manila Nazzaro (ex Miss Italia), all’interno della redazione del Miss Italia channel TV in qualità di reporter, intervistatrice e presentatrice.

Artista a tutto tondo oggi, dal 2000 è stata la voce resident presso l’Anima (Treviso) ed il Vanità (Mantova) dove ha affiancato dj di fama internazionale come Bob Sinclar, inoltre copre oramai il territorio italiano da nord a sud facendo tappa nei locali più rinomati: Pineta di Milano Marittima, il Qi Clubbing di Rovato (Bs), Follja ad Aversa, Voga a Napoli, La Giara a Taormina, Villa Papeete a Milano Marittima, Alcatraz (Milano), Praja (Puglia), e molti altri, senza contare le esibizioni all’estero: Aura, Vanilla (Svizzera), Twiga e Jimmy’z (Monte Carlo).

 

Socialnetwork

Chi è in linea