Evento XXXVIII EDIZIONE DEL FESTIVAL PRIMO PIANO PIANETA DONNA.

cover photo

XXXVIII EDIZIONE DEL FESTIVAL PRIMO PIANO PIANETA DONNA.

XXXVIII EDIZIONE DEL FESTIVAL PRIMO PIANO PIANETA DONNA.

Presentazione del Programma e delle due Giurie della XXXVIIIª edizione del Festival “Primo
Piano - Pianeta Donna” - “Il lungo e faticoso viaggio della Donna nella storia del cinema” - “Guida” al
palinsesto della storica kermesse creata e diretta da Franco Mariotti, divenuta Festival cinematografico
competitivo al femminile, tornata alla ribalta in un’edizione virtuale “on line” ed inaugurata con grande
successo lo scorso 8 Marzo, in concomitanza della “Festa della Donna”, sulla piattaforma MYmovies.it,
ove proseguirà i prossimi 29, 30 e 31 del mese.
L’8 Marzo scorso, giorno della “Festa della Donna”, “Primo Piano - Pianeta Donna” - “Il lungo e faticoso
viaggio della Donna nella storia del cinema”, la storica kermesse creata e diretta da Franco Mariotti
divenuta Festival cinematografico competitivo al femminile, è tornata alla ribalta inaugurando con grande
successo la Sua XXXVIIIª edizione, realizzata on line sulla piattaforma MYmovies.it: il “taglio del nastro”
della virtual edition del Fest ha avuto luogo all’indirizzo https://www.mymovies.it/ondemand/primo-pianopianeta-
donna/. Questa giornata di avvio lavori di “Primo Piano - Pianeta Donna”, che ha riscontrato
un’ampia eco mediatica, ha confermato il notevole “cambio di marcia” imposto dal Suo ideatore e Director,
che ha trasformato, già due anni fa, l’essenza, i target ed i content di questo imperdibile appuntamento con il
Grande Cinema Italiano: da rassegna monografica “Primo Piano sull’Autore” - realizzata per 34 anni
consecutivi ad Assisi, poi traslocata a Spoleto -, è divenuto infatti nel 2018 Festival competitivo focalizzato
interamente sulla 7ma Arte tutta al femminile. A seguito di questo - effettivamente “virtuale” - taglio del nastro
del Festival concorsuale “in rosa”, il Direttivo presenta oggi il ricco e variegato cartellone che, come è già stato
anticipato ad inizio mese, è fitto di tante nuove, recenti, originali, interessanti, proposte filmiche di molteplici
generi che dispensano ampiamente femina virtus; opere prime e non, dedicate alla Donna dietro e Davanti la
Macchina da Presa: quindi una rosa di film, documentari, docu-film, docu-fiction e cortometraggi ed anche,
come già il giorno di “apertura”, omaggi alle grandi registe, autrici, Dive e, poi, a filmmaker scomparse. L’8
Marzo sono state “proiettate” on line su MYmovies.it, fruibili per il pubblico in streaming ed a titolo gratuito
- come da tradizione del Festival -, quale “assaggio” del previsto ampissimo programma di questa annata dalle
caratteristiche “tecnico/logistiche” sicuramente particolari ed inedite, quattro titoli importanti di diversi format,
a partire dal nuovissimo docu-film in Concorso incentrato sulla figura dell’artista del ‘600 “Artemisia
Gentileschi - Pittrice Guerriera” di Jordan River, nella versione in Lingua Originale con sottotitoli in
Italiano, con Angela Curri e Melissa Pignataro; il cortometraggio - anch’esso in Concorso - cartoon in semianimation
sperimentale “Tobia il nostromo del tempo - Reboot Edition” della regista/produttrice Caterina
Ponti, con cui si sta lanciando l’innovativo “Multivisione”, immersivo dinamico stile di narrazione visiva
“attiva”, che miscela sapientemente ed equilibratamente diverse arti: la pittura, la scrittura, la musica e la
cinematografia. Notevole interesse è scaturito dalla proposta dello storico film “È Piccerella” della
neorealistica regista Elvira Notari, nella versione restaurata del 2018 a cura del Centro Sperimentale di
Cinematografia - Cineteca Nazionale, con il sostegno di ZDF/ARTE, accompagnata da musiche originali,
composte e dirette da Enrico Melozzi. In chiusura di questa già assai intensa prima giornata di grande “Cinema
al Femminile”, particolarmente partecipata (folto pubblico si è registrato, prenotato ed assiso gratuitamente
nel “virtual theater” di MYmovies.it dedicato al Festival), come omaggio a Liliana Cavani, è stato riproposto
il capolavoro “Il portiere di notte”, presentato nella sua versione integrale, nella copia restaurata nel 2018 dal
Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale e dall’Istituto Luce - Cinecittà. Il Deus Ex
Machina del Festival Franco Mariotti, con l’Assistente Direttore Artistico e Coordinatrice Lilia Ricci,
insieme al Direttore Artistico Edizione Digitale Gianluca Nardulli, sono lieti di annunciare il resto del
Programma del Festival, dettagliando il sostanzioso e multiforme palinsesto, constante di profferta di ulteriori
totali 24 opere, 11 lungometraggi - tra film, documentari, docu-film e docu-fiction -, e 13 cortometraggi,
proiettati in streaming, nei tre gg. conclusivi di Marzo, dal 29 al 31, su “MYmovies.it - Il Cinema dalla parte
del pubblico”. Lunedì 29, alle ore 16.00 si “riapre” il Concorso dei cortometraggi con il sentimentale “Le cose
che non ti ho detto mai” diretto da Cristina Campagna, dalla stessa interpretato insieme a Valentina
Gabrielli. Alle 16.15, con l’intenso documentario “Faith” di Valentina Pedicini, presentato anche come
“Omaggio” alla sua Regista, recentemente scomparsa, si riprende il Concorso della Categoria
“Lungometraggi”. Seguono alle 18.00, il corto introspettivo di e con Olga Torrico “Gas station”, alle 18.15
“Alida”, docu-film in Concorso di Mimmo Verdesca, presentato anche come “Omaggio” alla Divina ed
internazionale star Alida Valli; alle 20.00 lo short “poetry video” “Tatyana” (in Competizione) di Luna
Saracino realizzato per l’attrice, modella, regista ed artista Tatyana Ogorodova; alle 20.15, Fuori Concorso,
il toccante affresco di voci registrate durante il “lockdown” del 2020 “Tutte a casa - Memorie digitali da un
mondo sospeso” prodotto e realizzato dal Collettivo Tutte a Casa. Chiudono la seconda giornata del Festival,
alle ore 22.00 il cortometraggio in Concorso “La goccia maledetta”, thriller psicologico diretto da Emanuele
Pecoraro, scritto e prodotto da Pierfrancesco Campanella, interpretato da Nadia Bengala, Francesca
Anastasi e Lorenzo Lepori, e, alle ore 22.15, in “Omaggio” a Lina Wertmüller, la sua commedia
“Ferdinando e Carolina” con Gabriella Pession e Sergio Assisi. Il programma di Martedì 30 apre
nuovamente alle 16.00 con il breve cortometraggio manifesto contro la violenza sulle donne “Le piccole cose”
di e con Alessandra Carrillo, in Concorso; alle 16.15, sempre in Competizione, il film drammatico - con al
centro un “amore proibito” nell’Albania comunista tra uno studente d’Arte di talento e la figlia di un
Diplomatico italiano - presentato dal produttore/distributore Angelo Bassi e diretto da Namik Ajazi “Il
ritratto incompiuto” con Beatrice Aiello, Antonio Kowdrin, Remo Girone, Victoria Zinny, Marta
Gastini, Antonella Ponziani. Alle ore 18.00 e, subito dopo, alle 18.15, i due cortometraggi in Concorso
“Green Pinocchio” di Marta Miniucchi, rivisitazione ecologista della favola collodiana, con Antonio Pisu,
Paolo Rossi e Tiziana Foschi, e “Di chi è la terra?” di e con Daniela Giordano, short film musical su ritmi
rap, interpretato insieme a Balkissa Maiga e Danila Massimi, che fa riflettere sull’utilizzo delle risorse del
Pianeta e sulle disuguaglianze sociali derivanti dall’iniquo consumo. Alle 18.30 “Il caso Braibanti”, docufiction
di Carmen Giardina e Massimiliano Palmese incentrato sulla figura del poliedrico Poeta, Artista,
Drammaturgo Aldo Braibanti, in Concorso. Dalle 19.45, tutti sempre in Concorso, il cortometraggio “onirico”
diretto ed interpretato da Antonella Ponziani “Oltre i binari” con, nel cast, Luca Lionello e Claudia
Crisafio; alle 20.00 il film drammatico “Famosa” di Alessandra Mortelliti, con Jacopo Piroli, Adamo
Dionisi e Gioia Spaziani; alle 22.00 lo spumeggiante corto “Nessuna è perfetta” di Isabella Weiss di
Valbranca con Elisabetta Pellini e Christian Galizia; in chiusura della terza giornata, la commedia brillante
di Michela Andreozzi “Brave ragazze” con Ambra Angiolini, Ilenia Pastorelli, Serena Rossi, Silvia
D’Amico. Mercoledì 31, quarta ed ultima giornata del Festival, viene riproposto il corto “Tobia il nostromo
del tempo - Reboot Edition” diretto e prodotto da Caterina Ponti: una fairy tale di impianto gotico,
inquadrata nell’incipit “Quando l’Arte si anima & l’Animazione diventa Arte”, scritta e disegnata dal poliedrico
artista Paolo Di Orazio, narrata attraverso la soave voce della magistrale doppiatrice Eva Ricca. Seguono,
sempre in Concorso, alle ore 16.15 il film drammatico, dai risvolti thriller dark, “Buio” di Emanuela Rossi
con Denise Tantucci, Valerio Binasco, Elettra Mallaby, Gaia Bocci, alle 18.15, il corto ambientato nell’
anno 2087, “Le abiuratrici” di Antonio De Palo, interpretato da Valeria Solarino e Claudia Potenza, ed
alle ore 18.30 il western “Oro & Piombo” di Emiliano Ferrera con Yassmin Pucci, affiancata da Piero
Olivieri, Sebastiano Vento, Tiziano Carnevale ed un cameo di Claudio Greg Gregori. In conclusione della
giornata finale, altre tre opere in Concorso: alle 20.15 il cortometraggio “Don Vesuvio” di Maurizio Fiume
con Anna Capasso, Gabriele D’Aquino, Sergio Celoro, Vincenzo Santoro, Yari Gagliucci, alle 20.30 il
cortometraggio sull’HIV / AIDS “It’s up to me - Dipende da me” di e con Manuela Ruiu Smith, con Dafne
Barbieri, Francesco Forte, Gianluca Potenziani, Andrea Amico ed infine, a chiusura di giornata e di
Festival, alle ore 21.00 il Teendrama “Sul più bello” di Alice Filippi (film disponibile su Prime Video) con
Ludovica Francesconi, Giuseppe Maggio, Eleonora Gaggero, Jozef Gjura, Gaja Masciale. Il Festival, con
la Segreteria di Rosella Piergentili, è promosso da AmaRcorD Associazione Culturale, realizzato con il
contributo e il patrocinio della Direzione Generale Cinema e Audiovisivo del Ministero della Cultura, con
la partnership di Istituto Luce Cinecittà, Cinecittà News, SNGCI Sindacato Nazionale Giornalisti
Cinematografici Italiani, Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale, Cineteca
Lucana, CSC Centro Studi Cinematografici, Mediterranea Productions, Pierfrancesco Campanella. La
Giuria dei Lungometraggi, presieduta da Elizabeth Missland, è composta da Valerio Caprara, Janet De
Nardis, Paola Dei, Steve Della Casa, Sergio Fabi, Giovanna Gagliardo, Giuliana Gamba, Massimo
Giraldi, Catello Masullo, Fabio Melelli, Romano Milani, Cristiana Paternò, Caterina Taricano. Fanno
parte della Giuria dei Cortometraggi, sezione coordinata da Roberta Delitala e Francesca Piggianelli,
Presidente Lidia Vitale, Maurizio Di Rienzo, Roberto Girometti, Cristian Marazziti, Massimo Nardin,
Emma Nitti, Rossella Pozza, Paola Tassone. Questo il plurigenere programma “tinto di rosa” e la line-up del
XXXVIII° Festival “Primo Piano - Pianeta Donna” che offre varie declinazioni di artistici cine-stilemi al
femminile, nuovamente disponibili per il pubblico del III° millennio a titolo gratuito, con iscrizione e prenotazione dei posti nella “sala digitale” del Festival su MYmovies.it.

XXXVIII EDIZIONE
Il lungo e faticoso viaggio della Donna nella storia del Cinema ?
8-29-30-31 MARZO 2021 Cineteca Lucana
Ore 16.15
Omaggio a Valentina Pedicini
FAITH (concorso)
documentario - Italia, 2019 - 94’
regia: Valentina Pedicini
Ore 18.00
GAS STATION (concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 10’
regia: Olga Torrico
con: Olga Torrico, Claudio Collovà, Gabriele Zapparata
Ore 18.15
Omaggio ad Alida Valli
ALIDA (concorso)
docu-film - Italia, 2020 - 104’
regia: Mimmo Verdesca
con: Charlotte Rampling, Vanessa Redgrave, Roberto
Benigni, Dario Argento, Bernardo Bertolucci
Ore 20.00
TATYANA (concorso)
cortometraggio - Italia, 2021 - 4’08’’
regia: Luna Saracino
con: Tatyana Ogorodova
Ore 20.15
TUTTE A CASA - MEMORIE DIGITALI DA UN MONDO
SOSPESO
(fuori concorso)
documentario - Italia, 2020 - 89’
prodotto e realizzato dal Collettivo Tutte a Casa
Ore 22.00
LA GOCCIA MALEDETTA (concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 10’
regia: Emanuele Pecoraro
con: Nadia Bengala, Francesca Anastasi,
Lorenzo Lepori
Ore 22.15
Omaggio a Lina Wertmüller
FERDINANDO E CAROLINA
commedia/storico - Italia, 1999 - 105’
regia: Lina Wertmüller
con: Gabriella Pession, Sergio Assisi, Mario Scaccia
MARTEDÌ 30 MARZO
Ore 16.00
LE PICCOLE COSE (concorso)
cortometraggio - Italia, 2019 - 3’
regia: Alessandra Carrillo
con: Alessandra Carrillo, Nathan Macchioni, Vincenzo
Iantorno, Federico Lucidi
Ore 16.15
IL RITRATTO INCOMPIUTO
(concorso)
drammatico - Italia, 2019 - 90’
regia Namik Ajazi
con: Beatrice Aiello, Antonio Kowdrin, Remo Girone,
Victoria Zinny, Marta Gastini, Antonella Ponziani
Ore 18.00
GREEN PINOCCHIO (concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 8’
regia: Marta Miniucchi
con: Antonio Pisu, Paolo Rossi Pisu, Tiziana Foschi,
Gaia Bottazzi, Carlo Settepani
LUNEDÌ 8 MARZO
Ore 18.00
ARTEMISIA GENTILESCHI - PITTRICE GUERRIERA
(concorso)
docu-film - Italia, 2020 - 60’
Edizione VOST (V.O. inglese sott.li italiani)
regia: Jordan River
con: Angela Curri, Melissa Pignataro
Ore 19.30
TOBIA IL NOSTROMO DEL TEMPO - Reboot Edition
(concorso)
cortometraggio
semi-animazione/sperimentale - Italia, 2019 - 13’53”
regia: Caterina Ponti
Ore 20.30
Omaggio a Elvira Notari
È PICCERELLA
drammatico - Italia, 1922 - 60’
regia: Elvira Notari
con: Rosè Angione, Alberto Danza, Eduardo Notari
Versione restaurata a cura del Centro Sperimentale di
Cinematografia-Cineteca Nazionale con il sostegno di
ZDF/ARTE, 2018
Ore 22.00
Omaggio a Liliana Cavani
IL PORTIERE DI NOTTE
drammatico - Italia, 1974 - 120’
regia: Liliana Cavani
con: Charlotte Rampling, Dirk Bogarde, Philippe Leroy
Versione integrale, nella copia restaurata nel 2018
dal Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca
Nazionale e dall’Istituto Luce - Cinecittà.
LUNEDÌ 29 MARZO
Ore 16.00
LE COSE CHE NON TI HO DETTO MAI (concorso)
cortometraggio - Italia, 2019 - 6’52’’
regia: Cristina Campagna
con: Cristina Campagna, Valentina Gabrielli
PRIMO PIANO - PIANETA DONNA è un festival
competitivo con opere prime e non, dedicato alla
Donna dietro e davanti la Macchina da Presa.
P R O G R A M M A
Ore 20.15
DON VESUVIO
(concorso)
cortometraggio - Italia, 2018 - 14’
regia: Maurizio Fiume
con: Anna Capasso, Gabriele D’Aquino
Ore 20.30
IT’S UP TO ME - DIPENDE DA ME
(concorso)
cortometraggio - Italia, 2019 - 18’
regia: Manuela Ruiu Smith
con: Dafne Barbieri, Francesco Forte,
Gianluca Potenziani, Andrea Amico,
Manuela Ruiu Smith
Ore 21.00
SUL PIÙ BELLO
(concorso)
romantico/dramma - Italia, 2020 - 90’
regia: Alice Filippi
con: Ludovica Francesconi, Giuseppe Maggio,
Eleonora Gaggero, Jozef Gjura, Gaja Masciale
Il film è disponibile su Prime Video
Ore 18.15
DI CHI È LA TERRA? (concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 15’
regia: Daniela Giordano
con: Daniela Giordano, Balkissa Maiga, Danila Massimi
Ore 18.30
IL CASO BRAIBANTI (concorso)
docu-fiction - Italia, 2020 - 64’
regia: Carmen Giardina e Massimiliano Palmese
con: Lou Castel, Maria Monti, Piergiorgio Bellocchio,
Dacia Maraini
Ore 19.45
OLTRE I BINARI
(concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 13’
regia: Antonella Ponziani
con: Luca Lionello, Antonella Ponziani
Ore 20.00
FAMOSA (concorso)
drammatico - Italia, 2019 - 89’
regia: Alessandra Mortelliti
con: Jacopo Piroli, Adamo Dionisi, Gioia Spaziani
Ore 22.00
NESSUNA È PERFETTA (concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 12’28’’
regia: Isabella Weiss di Valbranca
con: Elisabetta Pellini, Christian Galizia
Ore 22.15
BRAVE RAGAZZE (concorso)
commedia - Italia, 2019 - 104’
regia: Michela Andreozzi
con: Ambra Angiolini, Ilenia Pastorelli,
Serena Rossi, Silvia D’Amico, Luca Argentero,
Max Tortora, Stefania Sandrelli
MERCOLEDÌ 31 MARZO
Ore 16.00
TOBIA IL NOSTROMO DEL TEMPO - Reboot Edition
(concorso)
cortometraggio
semi-animazione/sperimentale - Italia, 2019 - 13’53”
regia: Caterina Ponti
Ore 16.15
BUIO (concorso)
drammatico - Italia, 2019 - 98’
regia: Emanuela Rossi
Con: Denise Tantucci, Valerio Binasco,
Elettra Mallaby, Gaia Bocci
Ore 18.15
LE ABIURATRICI
(concorso)
cortometraggio - Italia, 2020 - 15’
regia: Antonio De Palo
con: Valeria Solarino, Claudia Potenza
Ore 18.30
ORO & PIOMBO
(concorso)
western - Italia, 2019 - 94’
regia: Emiliano Ferrera
con: Yassmin Pucci, Piero Olivieri,
Sebastiano Vento,Tiziano Carnevale
Tutte le proiezioni del festival sono
gratuite sulla piattaforma
COME REGISTRARSI
Se non sei registrato sulla piattaforma
MYmovies.it, ti dovrai registrare con
e-mail e password, e poi procedere alla
prenotazione del posto per visionare le
opere in programma.
https://www.mymovies.it/ondemand/
primo-piano-pianeta-donna/
Iniziativa promossa da AmaRcorD
Associazione Culturale
realizzata con il contributo e il patrocinio
della Direzione Generale Cinema e
Audiovisivo - Ministero della Cultura
SEGUITECI SU
www.primopianoamarcord.it
E SULLA PAGINA
Primo Piano Pianeta Donna
@primopianopianetadonna
Direttore Artistico:
Assistente Direttore Artistico e Coordinatrice:
Direttore Artistico Edizione Digitale:
Segreteria:
Ufficio stampa, promozione e comunicazione:
Coordinamento sezione cortometraggi:
Catalogo a cura di:
Progetto grafico:
Sito Web:
FRANCO MARIOTTI
LILIA RICCI
GIANLUCA NARDULLI
ROSELLA PIERGENTILI
GIANLUCA NARDULLI
ROBERTA DELITALA
FRANCESCA PIGGIANELLI
ROBERTA DELITALA
DANIELA NORANDO
DAVIDE IANNUZZI
HANNO ORGANIZZATO
PRIMO PIANO PIANETA DONNA
“Il lungo e faticoso viaggio della Donna nella storia del Cinema”
AmaRcorD Associazione Culturale
Iniziativa promossa da AmaRcorD Associazione Culturale
realizzata con il contributo e il patrocinio della
Direzione Generale Cinema e Audiovisivo - Ministero della Cultura
in collaborazione con
Istituto Luce-Cinecittà, Cinecittà News,
SNGCI Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani,
CSC Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale, Cineteca Lucana,
CSC Centro Studi Cinematografici, Mediterranea Productions, Pierfrancesco Campanella
Si ringraziano i produttori e i distributori dei film, documentari e cortometraggi
presentati per la loro preziosa collaborazione.
Seguiteci su
www.primopianoamarcord.it
e sulla Pagina
Primo Piano Pianeta Donna
@primopianopianetadonna
Segreteria e Informazioni:
primopianosullautore@gmail.com

 

 

Categoria
Cinema
Orario
29 Mar 2021 alle 20:15 - 29 Mar 2021 alle 23:00
Luogo
ROMA
Avvenimento
Giornaliero
Amministratori Evento
Stefy